Спортивный праздник с воздушными шарами младшая группа. «Воздушный шарик в гостях у ребят». Конспект НОД по области «Познание. Проводится игра «Паровозик»

Спортивный праздник с воздушными шарами младшая группа. «Воздушный шарик в гостях у ребят». Конспект НОД по области «Познание. Проводится игра «Паровозик»

Цель: вызвать у детей смех, радостное, веселое настроение

Задачи:

1.Развивать речь детей, общую и мелкую моторику.

  1. Способствовать развитию двигательной активности детей, закреплять умение становиться в круг, согласовывать слова с движениями.
  2. Развивать коммуникативные навыки, умение общаться с взрослым.

Оборудование: магнитофон.

Игровой материал : воздушные шары, дудочка.

Действующие лица: Машенька.

Воспитатель:

День рождение бывает ведь не только у ребят
И сегодня отмечает день рожденья детский сад.
Отмечать нам праздник нужно прямо с раннего утра,
Крикнем радостно и дружно:
С днём рождения, УРА!

Дети:

С днём рождения, УРА!

Воспитатель:

Ребята, слышите, к нам кто-то идет. Давайте спрячемся и посмотрим кто это?

Входит Машенька с воздушными шарами и дудочкой.

Машенька:

А где дети?

Игра «Прятки»

Машенька:

Я по комнате хожу

Деток я не нахожу.

Ну, куда же мне идти?

Где же деток мне найти?

Надо дудочку достать

И на дудочке сыграть.

Все услышат, прибегут,

И со мной играть начнут!

Машенька играет на дудочке, дети выходят из-за ширмы и произвольно пляшут.

Воспитатель:

Дети, кто пришел к нам в гости?

Дети:

Машенька:

Здравствуйте дети! Я слышала, что у вашего садика сегодня День рождение и будет много угощения, будут игры и веселья. Можно я с вами буду его отмечать?

Воспитатель:

Конечно, Машенька оставайся.

Машенька:

Ребята, мне Миша загадку загадал, но о чем в ней, я не знаю. Помогите отгадать загадку.

Я на праздник спешу,
Их за ниточку держу:
Красный, жёлтый, голубой —
Плывут над головой,
Лучше нет для детворы,
Чем воздушные...

Дети: Шары

Машенька:

Чтобы не было нам скучно,

Я забаву отыщу:

Я надую шар воздушный

И на волю отпущу.

Игра-хоровод «Воздушный шар» (2-3раза).

Раздувайся наш шар,

Раздувайся большой.

Оставайся такой да,

Да не лопайся.

Он летел, летел, летел

И за веточку задел.

Ш-ш-ш-лопнул.

Машенька:

Какие вы все молодцы! Как много надули воздушных шаров.

Раздаются шары

Воспитатель:

Какие красивые шары подарила нам Маша.

Если шарик накачать,

Будет он тогда летать.

Игра: «Не урони шар на пол»

Разноцветные шары

у ребяток наших.

С разноцветными шарами

Весело попляшем!

Игра - песня: «Наши шарики»

Воспитатель:

Легкий шарик мой воздушный,

Дернул нитку не послушно.

Оборвал, сказал: Пока!

И умчался в облака.

Машенька:

Становись, честной народ, мы станцуем хоровод!
Как на садика рожденья испекли мы каравай…….

Хоровод «Каравай»

Воспитатель:

Сегодня все ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные шары.

Машенька пляшет с детьми

Машенька:

Было весело у вас, но пришла пора прощаться. Мишка меня уже наверное заждался. До свидания.

Угощение

Документы для скачивания:

Спортивно развлечение с воздушными шарами в подготовительной группе «В гости к принцессе шаров»

Никольская Людмила Геннадьевна, инструктор по физической культуре. МДОБУ "Новоарбанский детский сад "Радуга". Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Новый.
Назначение: Сценарий для детей подготовительной группы дошкольного возраста. Может быть интересен для инструкторов по физической культуре, воспитателей.
Цель: Создать у детей радостное настроение и желание участвовать в развлечение.
Задачи:
- Развивать внимание, ловкость, быстроту
- Учить детей участвовать в команде, помогать друг другу и болеть за своих товарищей.
- Формировать положительное отношение к развлечению, повышать физическую активность детей.
Оборудование: шары воздушные, степы - по количеству детей, две бадминтонные ракетки, сетка волейбольная, два обруча, маркеры.

Ход спортивного развлечения:

Дети под марш заходят в спортивный зал. Сроятся в шеренгу.



Ведущий - инструктор по физической культуре: Ребята, нас сегодня в гости приглашает Принцесса шаров. Но чтобы до неё добраться нужно, преодолеть все препятствия и преграды на пути. Вы согласны?
Дети: Да.
Ведущий: Тогда отправляемся в путь.
Ходьба в колонне по одному.


- На пути болото, нам нужно его перейти. Прыгаем с кочки на кочку, не намочив ног (дети прыгают с кружочка).


- По высокой траве мы шагаем ноги высоко поднимаем. Ходьба с высоким поднимаем колен, руки на поясе.
(по двум сторонам зала ставятся две гимнастические скамейки)
- Мост на пути нужно пройти. Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны.
- В густые заросли зашли и по мосту нам нужно проползти. Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке.
- Скоро дождь начнётся. Нужно быстрее до места добраться. Бег в колонне по одному. Бег «змейкой» по залу между степами.
Долго, долго мы бежали и немножечко устали. Давайте сядем на пенёчки, посидим немножко.
Дети строятся у расставленных степов.
Степ аэробика. Разминка под музыку на степах. (По выбору педагога)




После разминки под музыку выходит Принцесса шаров.


Принцесса: Здравствуйте, ребята! Я рада встречи с Вами. Спасибо что пришли ко мне в гости. Вы любите играть? И я очень люблю веселить ребят!
Давайте разделимся на две команды. Одна команда будет жёлтых шаров, другая красных.
Дети делятся на две команды, принцесса вручает командам шары. Объясняет первое задание.



Эстафета №1. «Передай шар другому»
Задание: Дети стоят в двух колоннах, ноги на ширине плеч. Нужно наклониться и передать шар между ног стоящему сзади. Когда шар дойдёт до последнего, последний передают его над головой впереди стоящему. Чья команда быстрее вернёт шар первому игроку.


Эстафета №2. «Кенгуру».
Задание: Прыгать с шаром, зажатым между колен.


Эстафета №3 . «Дружная пара»
Задание: пронести шар в паре, обняв друг друга. Вернуться и передать другой паре.

Эстафета №4. «Перенеси, не уронив шар».
Задание: Положить шар на бадминтонную ракетку (без лески). Донести до обруча, лежащего впереди на расстояние 3 м. Вернуться и передать эстафету следующему игроку.



Принцесса: Молодцы ребята хорошо играли. И за это я вам ещё добавлю шаров.
Эстафета №5 . «Перекинь шары за сетку»
Под музыку дети перебрасывают шары на противоположную сторону через сетку. Чья команда быстрее перекинет шары со своей стороны, та и выиграет! Музыка выключается, дети подсчитывают, на чьей стороне меньше шаров та команда и выиграет.



Принцесса: Как замечательно мы играли. Все ребята сегодня старились, и я думаю, что у нас победила дружба. Все эти шары я дарю Вам. Только посмотрите они у нас грустные.


У меня есть маркеры, я предлагаю нарисовать нашим шарикам улыбающиеся лица и придумать своим друзьям имена.
Дети маркерами рисуют улыбающиеся лица на шарах.



Принцесса: какие весёлые шарики у вас получились. Давайте с ними потанцуем.
Звучит музыка, дети веселятся и танцуют с шарами произвольный танец.


Принцесса: Вот и подошло наше развлечение с шарами к концу. Мне с вами пора прощаться, а вам надо возвращаться в детский сад. До свидания, ребята!
Фото на память.


Ходьба в колонне по одном. Дети возвращаются в группу.

Марина Меренкова

МБДОУ ЦРР – детский сад №3 «Солнышко» .

КОНСПЕКТ

НОД по области «Познание » .

«Воздушный шарик в гостях у ребят » .

(средняя группа)

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности по экологии

в средней группе № 2; НОД «познание » .

Цель :

Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха , расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека , животных, растений.

Задачи :

Развивающая :

Развивать навыки самостоятельной деятельности; развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы; развивать у детей навыки сотрудничества через вовлечение в различные виды деятельности. Воспитательная :

Воспитывать аккуратность, внимательность, умение действовать по руководству воспитателя; воспитывать культуру общения, активизировать речевую деятельность детей.

Обучающая :

Создать целостное представление о воздухе ; его свойствах; закрепить элементарные представления об источниках загрязнения воздуха , о значении чистого воздуха для нашего здоровья , развивать экологическое сознание детей; закрепить знания о геометрических фигурах, цвете.

Предварительная работа :

Чтение рассказов, сказок познавательного характера , опыты («Воздух вокруг нас » и др., беседы на тему : «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» , «Воздух – источник жизни » .

Оборудование :

Воздушный шарик (надутый,поднос с нарезанными белыми полосками на каждого ребенка; конверт с загадкой, корзиночка с сюрпризом (конфетки, одноразовые пластиковые ложки, пластиковые стаканчики (прозрачные) с водой, трубочки, тарелочки с землей, целлофановые пакеты, гуашь разных цветов (тарелочки под неё, губочки – «штампики» (губочка на палочке, для нетрадиционного рисования,влажные салфетки; заготовки воздушных шариков , ватман с нарисованными ниточками для шариков (коллективная композиция) .

Ход занятия:

Вводная часть :

Здравствуйте ребята ! Знаете, сегодня у нас с вами необычное занятие, и к нам пришли гости , поздороваемся с ними. И к нам, ребята , пришел ещё необычный гость . (МУЗЫКА 1) . Кто это такой (воздушный шарик ) Правильно! Но пришел он к нам не просто так, он принес с собой конверт, посмотрим,что в нем, а в нем загадка. Давайте ее послушаем и попробуем отгадать.:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же,

Без него мы жить не можем.

Что же это? О чем была загадка? (воздух ) Правильно, молодцы.

Ребята , как вы думаете, можем мы с вами прожить без воздуха ? (Ответы детей)

Давайте попробуем зажать ладошками рот и нос и посмотрим, сколько же мы продержимся без воздуха . (Проведение эксперимента) . Не может человек прожить без воздуха . А животные смогут? (ответы детей) А растения (ответы) ? Конечно, всё живое окружающее нас может существовать, только если дышать воздухом . А какой бывает воздух ? (чистый, грязный) . Если люди и животные будут дышать чистым воздухом , то они будут какими (здоровыми, сильными) . А цветы, растения (зелеными, цветущими) . А если грязным воздухом , то (ответы) . Кто знает, что загрязняет наш воздух ? (ответы (транспорт – выхлопные газы и т. д., сжигание мусора, пыль и др.)

Вывод : чистый воздух полезен для здоровья, и всего живого, значит мы – люди должны беречь окружающую среду, не загрязнять её.

Мы с вами говорили о воздухе , о том, как он важен для всего живого на нашей планете, для растений животных и человека.

А сейчас мы с помощью опытов попробуем понять, какой же он – такой важный для нас воздух ! Значит, попробуем определить его свойства.

Ребята , а кто знает, что такое опыты или эксперименты (опыты – это когда мы получаем знания совершая какие-то действия)

А где проводят опыты (в лаборатории – специальное помещение) .

Давайте посмотрим, какую лабораторию я для вас приготовила. Итак, давайте закроем газа и представим, что мы ученые. Представили? А теперь открываем глаза…. Пришло время для наших экспериментов…

Основная часть :

Итак, я буду задавать вам вопросы, а вы с помощью экспериментов будете на них отвечать.

Внимание, первое свойство : «воздух невидим , как же его можно обнаружить?»

С помощью чего можно это доказать?

Подуть на полоску бумаги (показ)

«Есть ли воздух внутри людей

Возьмём трубочку и подуем в стакан с водой (показ, посмотрите, что происходит. Пузырьки поднимаются наверх. Это и есть воздух ).

«А есть ли воздух в земле

Положим землю в воду. Пузырьки, появившиеся на поверхности, это и есть воздух , который есть в земле.

А сейчас давайте выйдем на ковер и немножко разомнемся. Повторяйте движения за мной :

Физкультминутка :

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо – влево, влево – вправо

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны) .

А давайте вместе

Все попрыгаем на месте. (Прыжки) .

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим все на шаг. (Ходьба на месте) .

Вот и кончилась игра, заниматься нам пора

Продолжим наши опыты.

Опыт №4 «Воздух находится и вокруг нас, а как его можно поймать?»

С помощью целлофанового пакета.

Опыт №5 «Воздух бесцветный , а можно ли его почувствовать?»

Воспитатель : Как?

Если сжимать пакет руками, то мы почувствуем, что воздух упругий (показ) . Можно определить упругость воздуха с помощью мяча (показ) .

Опыт №6 «Есть ли у воздуха запах

Как вы думаете, есть ли у воздуха запах (нет) .

Правильно, а почему? В каждом помещении может пахнуть по-разному (привести примеры, а сам воздух не пахнет .

На этом сегодня наши эксперименты подошли к концу. Но посмотрите наш гость кажется заскучал . Давайте порадуем его и себя, и нарисуем много воздушных шариков , не совсем обычным способом.

Сейчас я каждому из вас раздам заготовки воздушных шариков , но они белые, а шарики должны быть разноцветными, яркими. Посмотрите, на обратной стороне шарика находится геометрическая фигура, определенного цвета, так вот разукрасьте свой воздушный шарик в тот цвет , каким цветом ваша геометрическая фигура (4 цвета, 4 стола, ребенок садиться за стол, где находится «его краска» ). Разукрасим шарики , только не кисточками, как обычно, а губочками («штампики» , губочка на палочке). Хорошо? Справитесь? (да) А после приклеим их на ватман (у каждой ниточки находится геометрическая фигура, вы должны будете наклеить возд . шарик к той ниточке , где расположена «ваша геометрическая фигура» ). Получится у нас много разноцветных шариков , которые будут украшать нашу группу и у нашего гостя появится много «друзей» . Приступайте (МУЗЫКА 2) .

Молодцы, все постарались! …и воздушный шарик очень рад вашей работе (протереть руки влажными салфетками) .

Подведение итогов :

Итак, что нового и интересного вы узнали о воздухе сегодня ?

- Воздух - невидимка . Воздух мы не видим , но без него не можем обойтись. Воздухом дышат люди , животные и растения.

- Воздух прозрачен , потому что мы через него видим другие предметы. Вот, например, мы через воздух видим дверь , а что за дверью мы не видим.

- Воздух бесцветен . Мы видим, что стол белого цвета, а шкаф - коричневого, а у воздуха цвета нет .

- Воздух не имеет запаха . В каждом помещении пахнет по – разному. В аптеке, парикмахерской, столовой разные запахи, а воздух не имеет запаха .

- Воздух упругий . Мячики накачивают воздухом и они при ударе о стену или пол высоко подпрыгивают, это и есть упругость .

Воспитатель :

Дорогие ребята ! Ваши опыты показали, что такое воздух и доказали , что с ним происходит в разных ситуациях. За ваши открытия и старания я хочу поблагодарить вас , вы «большие молодцы» .

Посмотрите, у нашего гостя поднялось настроение, у него появилось много «друзей» – разноцветных шариков , и в благодарность за ваши старания он (шарик ) угощает вас конфетками. Заслужили!

Желаю вам продолжать экспериментировать, делать выводы и узнавать много нового и интересного. Спасибо.



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бардымская средняя общеобразовательная школа №2»

Музыкально – развлекательный досуг «ОХ И АХ В ГОСТЯХ У РЕБЯТ» Сценарий 1 апреля для детей старшей группы

Выполнила воспитатель:

Габдрашитова Л.Х.

Цель:

Воспитывать у детей чувство юмора;

Развитие внимания;

Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в ответе;

Вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с друзьями:

Зал празднично украшен.

Входят Ах и Ох. Ах - веселый, идет в припрыжку, за ним идет Ох весь укатанный в простыню и пододеяльник.
Ах:
Всем, всем, всем!
Приветствуем Вас!
В добрый час!
Добро пожаловать! Входите!
Все тут готово для потех!
Танцуйте, пойте, веселитесь,
И пусть царит повсюду смех!

Может мы домой, пойдем. Я спать хочу. У меня голова болит. Не хочу танцевать, не петь, не веселиться.

Ах:
Сегодня вы пришли на праздник Смеха!
В народе говорят: «Первое апреля – никому не верю!»
Потому что:
1 апреля – это юмор,
1 апреля – это шутка,
1 апреля – это смех и улыбки на ваших лицах!
Начнем наш праздник с веселой песни «Улыбка» В. Шаинского.

Исполняется песня.
Ах:

Поздравляем с праздником,
Праздником-проказником:
Ведь еще не надоели
Шутки первого апреля,
А скорей наоборот:
Посмеяться рад народ.
Ах:

Ха-ха-ха. Ой, а что это у тебя на плече? Это паук!

Ох: Ой! Ай! Ай-ай-яй! Боюсь! Ребята, снимите его с меня. По-жа-луй-ста-а-а!

Ах: Ох, а у тебя спина белая!

Ох начинает вертеться, пытаясь увидеть спину и отряхнуть ее.

Ох: Ах, ты, постоянно смеёшься надо мной. Я больше с тобой играть не буду и разговаривать тоже.

Ах: Прости меня пожалуйста, но сегодня день такой. Именно все сегодня шутят друг над другом и за это не обижаются.

Ох: Хорошо, я больше не буду на тебя злиться, но ты столько меня обманывала, что у тебя, как у Буратино, вырос нос.

Ах верит и щупает свой нос, а потом понимает, что, Ох пошутил над ним.

Ах : Ну, это уже не смешно, обманывать меня.

Ох: Ты же сам говорил, что сегодня нельзя обижаться на шутки. Давай лучше ребят проверим, сможем мы их разыграть или нет.

Ах и Ох загадывают детям «загадки – обманки».

Внимание! Внимание!

Игра в словосочетания!

Принцессами из книжки

Мечтают стать. (девчонки)

За дракой наблюдать в сторонке

Не будут никогда. (мальчишки)

Ноготки на пальчиках

Красят только. (девочки)

Даниилом, Рустамом, Артуром

Называют. (мальчиков)

Любят спорт, машины, гонки

Настоящие. (мальчишки)

Увидев серенькую мышку,

От страха завизжат. (девчонки)

Слезы лить без передышки

Способны многие. (девчонки)

В самосвал грузить щебенку

Могут запросто. (мальчишки)

Скворечник - дом для птенчиков -

Легко сколотят. (мальчики)

В летних сарафанчиках

Ходят только. (девочки)

Веселые данетки - без фантиков "конфетки" -

Только "да" и только "нет" - дайте правильный ответ!

В небе месяц и звезда -

Значит, это полдень? (нет)

На лётном поле поезда

Готовы к старту в небо?. (нет)

Кто много кушает конфет,

Тот сладкоежка, верно? (да)

Кастрюля и сковорода

Очень трудно, правда? (да)

Если любишь ты балет,

То пойдешь в театр? (да)

Растут усы и борода

У тех, кто ходит в садик? (нет)

Если ленишься всегда,

В дневнике пятерки? (нет)

Ты с аппетитом съел обед,

Сказать спасибо нужно? (да)

Ах: Ах, какие молодцы! Ой, у меня ноги сами просятся танцевать!

Выходите поскорее,

В круг вставайте веселее,

Будем с вами все играть,

Веселиться и плясать!

Весёлый танец (по выбору музыкального руководителя).

Ох. Вот это танец! А знаешь, Ах, раз это праздник смеха, давайте поиграем смешные игры.

У нас вот такие ягодки. На них задание записаны.
Ох вытаскивает из кармана ягодки, на которых записаны игры – шутки.
1. Мы сегодня не ребята, мы сегодня все гусята,
Ты нам мама (папа) помоги, ходить «гуськом» нас научи
Родитель ребенка, выбравшего это задание, должен собрать всех детей, «выстроить гуськом», придумать «гусиную песенку» со словами: га-га-га и пройтись с детьми гуськом, присев. Получается очень весело.
2. Мама (папа), давай станцуем «Танец маленьких утят»
и научим всех ребят
Родитель ребенка, выбравшего это задание, танцует с детьми «Танец маленьких утят». Музыку, конечно же, подготовить заранее.
3. Внимание, внимание! Моя мама (мой папа) покажет лучшую пантомиму!
Для этого задания главное подобрать забавное стихотворение.
Например, «Песня о Маленькой Собачке» (Б. Заходер)
У одной Собачки – хвостик;
У другой собачки – носик;
А у маленькой собачки нет ни носа, ни хвоста.
Нету лапок, нету шерстки, нету ушек, нету глазок.
Все, что есть у той Собачки, все – СПЛОШНАЯ КРАСОТА!
Нужно: прочитать стихотворение и изобразить его с помощью жестов, можно использовать звуки типа: ав, гав и т.п., затем повторить все изображенное еще раз, пока ведущий будет зачитывать текст - стихотворения вслух.
Ох:

Давайте посмеёмся,
удаче улыбнемся,
и встретим неудачу
без скорби и без слёз.
День смеха - добрый праздник.
Пусть в смехе грусть увязнет,
и мы тогда всесильны,
и это вот всерьез.

Ах: Я придумал игру, которую назвал «Воздушный бой».

Игра «Воздушный бой».

Надуйте 10 круглых воздушных шаров (по 5 штук двух разных цветов). Создайте две команды. Разделите помещение на 2-е равные части мелом, расставьте команды друг против друга. Каждой команде раздайте по 5 шаров. Задача: пока звучит музыка, нужно перебросить шары на сторону соперника. Это не так просто, ведь соперники возвращают победные шары! Как только музыка останавливается, ребятишки замирают. Ведем подсчеты. Этот веселый конкурс для детей проводится в несколько этапов. Побеждает та команда, на чьей стороне меньше шаров.

Ох: Что за мальчики и девчонки! Давайте продолжим игры.

Ах: А вы ездили в поезде. Когда он едет, какие звуки издает? (Ответы детей) Ох иди сюда – мы с тобой будем поездом, дети садитесь в поезд.

Проводится игра «Паровозик».

Дети садятся в «паровозик», он двигается по комнате, «стучит», «пыхтит», «гудит». По сигналу «Крушение!» дети падают на пол.

Ох: Ребята давайте усложним игру. У нас есть шарики. Мы эти шарики сжимаем между собой. Поезд двигается, шарики не должны падать

Игра «Паровозик» (с воздушными шарами).

Ах: Хорошо мы повеселились, а теперь пора угоститься.

(Ох выносит много коробок.)

Ох: Все за угощениями!

(Дети получают сувениры.)

Ах и Ох:

Все большие молодцы!

Веселились от души!

А мне надо уходить,

Других деток веселить!

Все прощаются.

ШАРИК ВОЗДУШНЫЙ, ВЕСЕЛЫЙ И НУЖНЫЙ!
(Игровая развлекательная программа)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Клоуны: Плям

Плим

Участники творческих номеров.

Участники конкурсов и игр.

Оборудование : воздушные шары разной формы и расцветки, корзины, макет чудо-дерева, сувениры-призы, веселое музыкальное сопровождение в быстром темпе.

Ход мероприятия

В записи звучит веселая музыка. На сцене появляются дети, в руках у них разноцветные воздушные шары. Исполняется упражнение «Разноцветные шары».

Затем на сцену, закрывшись гирляндой воздушных ярких шаров, выскакивают веселые клоуны. Это Плям и Плим. Они подтанцовывают, затем появляются из-под воздушных шаров и озорно подмигивают зрителям.

Плям .

Привет, друзья,

Я клоун – Плям!

Из шариков-смешинок

Урок вам преподам!

Плим .

Ну я, представляюсь,

Клоун – Плим!

С воздушными шарами

Я очень дружен, от них неотделим!

Клоуны (вместе) .

Шарик воздушный

Веселый и нужный!

В своем многоцветье неотразим!

Ребятам ну просто необходим!

Плям . Друзья, всем, конечно же, хорошо знакомы цветные воздушные шары! Они являются любимой ребячьей забавой.

Плим . С воздушными шариками можно придумать множество интересных затей и забав! Ими можно украсить концертную площадку и сцену, из них можно делать различные смешные игрушки!

Плям . С ними, естественно, можно замечательно развлечься и поиграть! Для этого мы с вами здесь сегодня и собрались!

Клоуны (вместе) .

Шарик я надую

И нитку привяжу,

А затем придумаю

Затею не одну!

Плям .

Внимание, друзья,

Программу начинаем!

Шарики цветные

В зал мы запускаем!

Плим . Сейчас мы передадим вам в зал, друзья, два больших воздушных шара разного цвета. Ваша задача – передавать их по левой и по правой стороне зала над головой, слегка подбрасывая шары руками. Сначала вы перемещаете шарики до конца зала, а затем возвращаете их с конца зала обратно нам на сцену. Команда, которая сделает это быстрее и аккуратнее, побеждает в этой веселой эстафете! Начинать передачу шаров будем одновременно, по команде.

Плям . Приготовились! Начали!

Звучит веселая быстрая музыка. Клоуны передают в зал два больших разноцветных и прочных воздушных шара. Зрители, разделившись на две команды, передают их по залу, туда и обратно.

Плям . Ну что ж, начали мы очень даже неплохо! Главное – продолжать в том же духе.

Плим . Как вы знаете, воздушные шары бывают различных видов, размеров и цветов, но наиболее любимыми воздушными шариками-смешариками являются те, из которых можно сделать какую-нибудь смешную фигуру!

Плям . Приглашаем на сцену (4–6) смелых и умелых ребят!

Клоуны выбирают игроков, ставят их в одну линию на авансцене и знакомятся с ними.

Плим . Вручаем вам уже надутые длинные-предлинные воздушные шарики-смешарики. Минутку-другую подумайте и попробуйте соорудить из этого длинного шарика забавную зверюшку. Например, собачку, зайчика или вымышленного друга.

Плям . Не торопитесь, делайте все аккуратненько и осторожненько, а мы пока что посмотрим выступление наших юных артистов – будущих звезд!

Дети приступают к выполнению задания, в это время идет выступление творческих коллективов или отдельных исполнителей. После этого юные умельцы демонстрируют свои поделки. Детей награждают призами. Программу вновь продолжают веселые клоуны.

Клоуны (вместе) .

Постарались, молодцы!

Право, все вы удальцы!

Вы награды получайте!

Все, кто с нами, не скучайте!

Будем праздник продолжать,

Малышей мы развлекать!

Плям . Следующая забава – музыкально-танцевальная! Она так и называется «Танец с воздушным шариком на ноге»!

Плим . Сейчас мы выберем из зала 4–6 ребят и будем с ними играть и танцевать!

Плям (зрителям). Ну а вы, друзья, будете дружно болеть за наших игроков. Самый лучший болельщик тоже получит приз – красивый и яркий воздушный шарик-смешарик!

Клоуны выбирают игроков, выводят их на площадку и расставляют в шахматном порядке. Далее они привязывают к одной ножке игроков воздушный шарик.

Задача игроков состоит в том, чтобы, исполняя веселый танец, нечаянно не лопнуть привязанный на ноге воздушный шар. По окончании конкурса победителей награждают призами.

Плям . Теперь, друзья, мы хотим предложить вашему вниманию «Шариковую эстафету»!

Плим . Нам нужны две команды по 6 человек!

Клоуны формируют две команды, по 6 человек в каждой.

Плям . Прекрасно! Две команды у нас есть! Одну из них мы назовем «Бам»! А другую – «Бум»! Выбирайте любую из команд и дружно за нее болейте!

Плим . А сейчас внимание, приступаем к проведению «Шариковой эстафеты»!

«Шариковая эстафета».

I этап – надуть на старте воздушный шарик, добежать с ним до финиша и оставить его в специально приготовленной разноцветной корзине.

II этап – пробежать от старта до финиша и обратно с двумя воздушными шарами, обхватив их обеими руками, и одним шариком, зажатым между ног.

III этап – добежать до финиша и на специально приготовленной основе (макет дерева) прикрепить по одному воздушному шарику каждому участнику. Воздушные шарики – это листочки чудо-дерева, символизирующие легкость, непринужденность, полетность, игривость.

IV этап – футбол с воздушным шариком. Дойти до финиша, подбрасывая шарик подъемом ноги. От финиша до старта нести шарик в руках.

V этап – добежать от старта до финиша и обратно, держась всей командой за гирлянду из разноцветных воздушных шаров.

Команду, победившую в «Шариковой эстафете», награждают подарками.

Клоуны (вместе) .

Что ж, закончена игра,

Попрощаться нам пора!

Шарики вы уважайте

Их не лопайте – играйте!

Будут вам они служить,

Развлекать и веселить!

Шарики воздушные –

Ребятам очень нужные!

Звучит веселая музыка. Клоуны пускают в зал разноцветные шары.


просмотров