Россия победила, но осталась без "финала шести". Американская горка для команды маричева Волейбол финал шести женщины

Женская сборная России на третьем этапе "Гран-при" проиграла команде Сербии и с одним поражением в девяти матчах вышла в финальную стадию соревнований.

Заключительная игровая неделя подарила сборной России долгожданную, думается, не только для болельщиков, но и для тренерского штаба проверку на прочность во встрече с серьезным соперником. До этого сопротивление нашим девушкам оказали только турчанки и итальянки, у обеих команд мы выиграли в непростых пятисетовых поединках. Однако, при всем уважении к этим соперницам, в преддверии Рио хотелось посмотреть на команду на фоне кого-нибудь из элиты мирового волейбола.

АСПЕКТЫ ИГРЫ ТРЕБУЮТ ШЛИФОВКИ

Команда Сербии, конечно, не Бразилия, Китай или США, но борьбу, и нешуточную, навязать может. Прошлое противостояние с сербками на Кубке мира лишило нас олимпийской путевки, но взять реванш не получилось - в решающей партии подопечные Юрия Маричева уступили (2:3). Первые два сета остались за командой России, хотя и дались им крайне тяжело. Стартовый спасла при помощи Ксении Ильченко Татьяна Кошелева, а во втором организовать камбэк со счета 17:21 получилось благодаря работе нашего блока и усилиям Наталии Гончаровой.

Накануне третьего этапа серебряный призер Олимпиады в Сиднее Татьяна Грачева в интервью "СЭ" сетовала, что 8-й номер нашей сборной выглядит пока единственной и неповторимой палочкой-выручалочкой в любой ситуации, что чревато. Так и получилось. Игра на блоке в решающие моменты сербкам удавалась куда лучше, сконцентрироваться на приеме не получилось, а локомотив сербских атак Велькович и Бошкович выглядели свежее наших Кошелевой и Гончаровой.

Против команды Таиланда на следующий день Юрий Маричев выставил тот же состав. От шестерки недельной давности он отличался наличием Татьяны Кошелевой, которая в Бари матч с хозяевами "Финала шести" пропускала. И вновь россиянки начали встречу очень уверенно, выиграв первый сет с 9-очковым отрывом - 25:16. А вот следующие две партии стали образцом того, как наша команда сама может устроить себе проблемы.

Стоило россиянкам немного потерять концентрацию, посыпались ошибки при вводе мяча в игру и в защите, и вот уже сет надо срочно спасать. В первом случае героически стелилась по площадке Анна Малова и нашла свою подачу Марина Бабешина, а вот во втором в решающий момент выручить не смог никто. Заключительный сет прошел под диктовку наших девушек, по-хорошему разозлившихся на себя за ошибки в концовке третьей партии. Итог - 25:12 и 3:1 по сетам. "Нам нужно усилить подачу, чтобы облегчить себе жизнь в будущем. Впрочем, многие другие аспекты нашей игры также требуют шлифовки", - сказал после матча Маричев.

ГОНЧАРОВА - ВНОВЬ ЛУЧШАЯ

Команда Японии атмосферу и материал для этой самой шлифовки предоставила с удовольствием. Пятитысячная арена была заполнена до отказа и ее хозяйки были намерены порадовать болельщиков во что бы то ни стало. Когда японки взяли первый сет со счетом 25:20, эйфория на трибунах была такой, словно команда выиграла как минимум чемпионат мира. Ключевым во встрече оказался третий сет. Японки вели в нем 13:9, 20:15 и даже 24:20, при этом у наших девушек, по меткому выражению Маричева, в одном из тайм-аутов "не шло абсолютно ничего".

Поняв, что отступать дальше некуда, россиянки встрепенулись: собрать рассыпающийся, казалось, блок удалось Гончаровой, воспряла духом Кошелева, которая набирает форму буквально на глазах, стало получаться у Щербань. 26:24 - ускользнувший буквально из рук сет надломил команду Японии. Нет, они не бросили сражаться - это совсем не в духе представительниц Страны Восходящего солнца, но в их действиях появилась какая-то обреченность. Итоговый успех по партиям - 3:1. Россия выходит в "Финал шести" с восемью победами в девяти матчах, а Гончарова - вновь абсолютно лучшая в составе нашей команды.

Япония - Россия - 1:3 (25:20, 23:25, 24:26, 20:25)

РОССИЯ - ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА - 3:0 (25:21, 25:20, 25:16)

Сантос

Набранные очки - 75:57 (атака - 43:26, блок - 5:5, подача - 5:0, ошибки соперниц - 22:26).

Для нашей женской команды нынешняя Лига наций стала настоящим испытанием. Некоторые за всю жизнь столько не налетали, сколько россиянки за последний месяц. Игорь Кобзарь недавно сетовал, что мужская сборная-то тренироваться из-за напряженного графика не успевает. А ведь у наших парней все пять этапов - в Европе. Чего уж говорить о девушках, которые успели дважды побывать в Азии. В мужском турнире, кстати, так же "повезло" с жеребьевкой итальянцам. И если в Сербии они обыграли немцев, хозяев и даже бразильцев, то в следующих двух турах, которые им пришлось провести в Аргентине и Японии, уступили аж четырежды куда менее грозным соперникам. Теперь рискуют не попасть в "Финал шести".

КРУГОВОРОТ ЛИБЕРО В КОМАНДЕ

У нас шансы выйти в решающий раунд перед заключительным туром вообще оставались лишь теоретические. При невероятных раскладах можно было выкинуть из числа участниц "Финала шести" голландок. Но для этого они ни в одном из трех матчей в Штутгарте не должны выиграть более одной партии, а россиянкам в свою очередь нельзя было отдавать больше партии за игру в своей группе. Тогда по числу побед мы бы Голландию догоняли, а по очкам - превосходили. Но поверить в то, что вице-чемпионки Европы против Турции, Китая и Германии ни разу не смогут дойти хотя бы до тай-брейка - почти невозможно.

В любом случае, нашим девушкам нужно думать не о чьих-то возможных неудачах, а о своей игре. Тем более что на фоне дикого недовосстановления и короткой скамейки запасных случиться могло всякое. Даже в игре против Доминиканской республики - отнюдь не той сборной, которую следует бояться.

К тому же выяснилось, что состав у карибской сборной тоже не оптимальный. Нет ряда ведущих игроков во главе с Бетанией де ла Круз , известной по выступлениям за московское "Динамо". Главная звезда нынешней команды - 21-летняя диагональная Брейлин Мартинес , рост которой 2,01 м. Она стала лучшей из доминиканок и на этот раз, но ее сборной это не помогло.

Россия играла гораздо солиднее. Постоянно вела в счете, лишь иногда позволяя соперницам приблизиться. И особых шансов оппоненткам не оставила. Все три партии были взяты с запасом как по счету, так и по игре.

Из интересного - в третьей партии главный тренер россиянок Вадим Панков выпустил в основе Анну Котикову . И 18-летняя нападающая не затерялась. В ее активе сразу три эйса и шесть реализованных атак из девяти. Забавно было видеть либеро Викторию Горбачеву в игровой форме. Напомним, что Панков по ходу Лиги наций решил переквалифицировать в либеро Юлию Кутюкову . И такое бывает. Тренер в поиске. В том числе и для этого нужен летний коммерческий турнир.

ВПЕРЕДИ ПОЛЬША И ЯПОНИЯ

Россиянки со своей первой игрой в Польше справились блестяще. Однако еще по ходу ее стало известно, что поездка в Нанкин, где пройдет "Финал шести", нам не светит. Голландки с первого же захода взяли два сета у Турции. Хотя вторая партия получилась крайне упорной, дошло до 31:29. Все последующее для нас не имело уже никакого значения.

Непопадание в "Финал шести" в свою очередь не отменяет задач на два последних матча Лиги наций - с Польшей и Японией. Обе эти команды, кстати, еще могут обойти нас в таблице. Доводить дело до этого точно не стоит. Куда приятнее было бы самим немного подняться.

Да и завершить столь сложный турнир тремя победами было бы красиво. И уверенности в преддверии осеннего чемпионата мира это однозначно придаст. Нашей сборной ее частенько не хватает.

Традиционно российскими всегда считались зимние виды спорта, но и в летних наши представители регулярно занимали ведущие позиции. А вот текущее лето особо не порадовало нас яркими событиями. Национальная сборная по футболу выступила так, что о её игре и вспоминать не хочется ни журналистам, ни экспертам, ни игрокам и фанатам. Волейбол, который издавна считался нашей дисциплиной, постепенно перестаёт быть таковой. По крайней мере национальная мужская команда прикладывает к этому все усилия. Второй год подряд Россия не будет представлена в главном турнире Мировой лиги, поскольку волейболисты не сумели пробиться в Финал шести по итогам предварительного турнира.

А пока представители сильного пола в очередной раз разбирают причины неудач, наши девушки готовятся штурмовать финальный турнир мирового Гран-при, где шесть команд будут разбиты на две группы.

3 Китай 2 2-6 1

Как видим, оба трио содержат явных аутсайдеров и команды, которые будут бороться за первые места. Тайки - будут набираться опыта, а представительницы Бразилии попробуют обыграть наших девушек. Подопечные Юрия Маричева не встречались с латиноамериканской командой на предварительном этапе, где уступили лишь одну игру - сербкам.

Во второй группе фаворитами видятся команды США и Китая, а Нидерланды, скорее всего, будут довольствоваться опытом и третьим местом.

Финал шести мирового Гран-при: расписание игр и результаты

06.07.2016, 11:00 США – Нидерланды 3-0
06.07.2016, 14:00 Таиланд – Бразилия 0-3
07.07.2016, 11:00 Китай – Нидерланды 2:3
07.07.2016, 14:00 Россия – Бразилия 0:3
08.07.2016, 11:00 США – Китай 3:0
08.07.2016, 14:00 Таиланд – Россия 0:3