Игра — занятие по конструированию «Домик для Матрешки с воротами и заборчиком. «Домики для матрешек» — конспект занятия по конструированию в первой младшей группе Но похожи друг на дружку

Игра — занятие по конструированию «Домик для Матрешки с воротами и заборчиком. «Домики для матрешек» — конспект занятия по конструированию в первой младшей группе Но похожи друг на дружку

Галина Орехова

Уважаемые коллеги! Предлагаю конспект составленный по научно-методической системе Н. М. Крыловой "Детский сад - дом радости",по которой долгое время работает наш детский сад.

«КОНСТРУИРОВАНИЕ ОДНОЭТАЖНОГО ДОМИКА ДЛЯ МАТРЁШКИ »

Программное содержание :

1. Учить детей умению анализировать готовую постройку , усваивать последовательный ход стройки . Закреплять умение правильно называть знакомые детали.

2. Развивать конструктивные навыки при постройке одноэтажного дома .

3. Воспитывать познавательный интерес у детей, чувство заботы и аккуратность при выполнении конструктивно-трудовых поручений .

Предварительная работа :

Рассматривание схем домиков .

Оборудование :

Строительный материал : кирпичики, призмы, перекрытия. Матрёшки на каждого ребёнка для обыгрывания. Схемы построек .

1. Мотивация.

Воспитатель :

Вот коробка. Кажется, там кто-то живёт. Как вы думаете кто?

Дети пытаются отгадать.

Воспитатель :

Попробуйте отгадать загадку и тогда узнаете кто в коробке.

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

Дети :

- Матрёшка .

Воспитатель :

Правильно. Вот матрёшки живут в этой коробке, им темно и неудобно. Вы хотите им помочь?

Дети :

Воспитатель :

А как мы можем о них позаботиться?

Дети :

- Домики им построить .

Воспитатель :

Да. Для матрёшек мы сегодня построим дом . Вот такой. (Воспитатель показывает схему одноэтажного домика ) .

Воспитатель :

Что есть у домика ?

Дети :

Фундамент, стены, завалинки, перекрытия, окошко, дверь, крыша, ступеньки. (Дети отвечают, а один ребёнок показывает на схеме) .

Воспитатель :

А вы знаете для чего в домике стены ?

Дети :

Чтобы в домике тепло было .

Воспитатель :

У домика есть завалинки , а для чего они?

Дети :

Чтобы стены прочные были.

Воспитатель :

А что в домике делают , чтобы светло было?

Дети :

Воспитатель :

А как матрёшки будут заходить в домик ? Что нужно для этого сделать?

Дети :

Воспитатель :

Чтобы удобно было заходить в домик , что мы сделаем?

Дети :

Ступеньки.

Воспитатель :

А крышу, зачем домику делать ?

Дети :

Чтобы дождик не капал.

Воспитатель :

Посмотрите, какой я построю домик . (Воспитатель строит домик , называя каждое действие) . Нравится вам мой домик ? А вы хотите для матрёшек такие удобные домики построить ?

Дети :

Воспитатель :

Как же мы задумали позаботиться о матрёшках ?

Дети :

- Домик построить .

Воспитатель :

Да, вот такой. Из чего будем строить ?

Дети :

Из кирпичиков, призм.

Воспитатель :

Чем будем строить ?

Дети :

Воспитатель :

Да. Руками, а думать будем головой. Как будем строить ?

Дети :

По порядку.

Воспитатель :

И тогда у нас получатся удобные красивые домики для матрёшек . Кирпичики сейчас сложены в ящике аккуратно. А вы сможете после работы их также красиво сложить?

Воспитатель :

Сейчас вы все станете строителями , а строители носят кирпичики аккуратно, не толкают друг друга. Интересно, а вы сможете работать как настоящие строители ?

Дети :

Воспитатель :

- Строители готовы ? Тогда можете приступать к работе.

Дети строят на столах домики . Когда дома уже будут готовы, воспитатель приглашает детей к себе.

Воспитатель :

- Строители уже , наверное, устали и проголодались, поэтому объявляется обеденный перерыв.

Дети подходят к столу и угощаются кусочками яблока.

Воспитатель :

Подкрепились? А теперь хотите посмотреть, какие дома у вас получились?

Дети :

Воспитатель с детьми рассматривает постройки и восхищается .

Ах, какие красивые домики ! Как вы думаете, матрёшкам они понравятся ? Удобно ли им будет в домиках ?

Дети :

Воспитатель :

Хотите узнать, понравилась ли матрёшкам ваша работа ?

Тогда нужно пригласить матрёшек на новоселье в новые домики . Приглашайте своих матрёшек .

Дети приглашают матрёшек в дома , играют с ними.

Воспитатель :

Всем матрёшкам понравилось в домиках ? Но они, наверное, устали, потому что пришлось носить вещи в новые красивые домики . Ведь новоселье – это немного утомительно. Матрёшки хотят отдохнуть и рассказать друг другу о своих новых домах, о том, как вы позаботились о них. Несите их сюда.

Дети приносят матрёшек воспитателю .

Воспитатель :

- строители хорошо поработали , но в домиках не было мебели . Мы её можем в следующий раз построить , но для этого нужно аккуратно разобрать постройки и сложить бережно кирпичики в ящик.

Дети разбирают постройки .

Схема постройки одноэтажного домика .

Фото построек :


«Домик для матрёшки» конспект итогового занятия по к онструированию

в младшей группе

Задачи: Выявить умения:

Анализировать готовую постройку, усваивать последовательный ход стройки.

Закреплять и правильно называть знакомые детали.

Развивать конструктивные навыки при постройке одноэтажного дома.

Воспитывать познавательный интерес у детей, чувство заботы и аккуратности при выполнении конструктивно-трудовых поручений.

Оборудование:

Строительный материал: кирпичики, призмы, перекрытия. Матрёшки на каждого ребёнка для обыгрывания.

Ход

Вот коробка. Кажется, там кто-то живёт. Как вы думаете кто?

Попробуйте отгадать загадку и тогда узнаете кто в коробке.

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (Матрёшки)

Правильно. Вот матрёшки живут в этой коробке, им темно и неудобно. Вы хотите им помочь?

А как мы можем о них позаботиться? (Домики им построить).

Воспитатель:

Да. Для матрёшек мы сегодня построим дом.

Рассматривание иллюстраций

Что есть у домика? (Фундамент, стены, завалинки, перекрытия, окошко, дверь, крыша, ступеньки)

А вы знаете для чего в домике стены? (Чтобы в домике тепло было)

У домика есть завалинки, а для чего они? (Чтобы стены прочные были)

А что в домике делают, чтобы светло было? (Окошко)

А как матрёшки будут заходить в домик? Что нужно для этого сделать? (Дверь)

Чтобы удобно было заходить в домик, что мы сделаем? (Ступеньки)

А крышу, зачем домику делать? (Чтобы дождик не капал)

Вы хотите для матрёшек такие удобные домики построить?

Из чего будем строить? (Из кирпичиков, призм)

Как будем строить? (По порядку)

И тогда у нас получатся удобные красивые домики для матрёшек. Кирпичики сейчас сложены в ящике аккуратно. А вы сможете после работы их также красиво сложить?

Сейчас вы все станете строителями, а строители носят кирпичики аккуратно, не толкают друг друга. Интересно, а вы сможете работать как настоящие строители?

Физминутка

Дружные матрешки.

(Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки,

(Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки.

(Топают ногами)
Влево, вправо наклонись,

(Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись.

(Наклоны головой влево-вправо, руки в стороны)

Строители готовы? Тогда можете приступать к работе.

Дети строят на столах домики. Когда дома уже будут готовы, воспитатель приглашает детей к себе, рассматривает постройки и восхищается.

Ах, какие красивые домики! Как вы думаете, матрёшкам они понравятся? Удобно ли им будет в домиках?

Хотите узнать, понравилась ли матрёшкам ваша работа?

Тогда нужно пригласить матрёшек на новоселье в новые домики. Приглашайте своих матрёшек.

Дети приглашают матрёшек в дома, играют с ними.

Всем матрёшкам понравилось в домиках? Но они, наверное, устали, потому что пришлось носить вещи в новые красивые домики. Ведь новоселье – это немного утомительно. Матрёшки хотят отдохнуть и рассказать друг другу о своих новых домах, о том, как вы позаботились о них. Несите их сюда.

Дети приносят матрёшек воспитателю.

Строители хорошо поработали, но в домиках не было мебели. Мы её можем в следующий раз построить, но для этого нужно аккуратно разобрать постройки и сложить бережно кирпичики в ящик.

Дети разбирают постройки.

Выбрать раздел

Для того, чтобы разместить публикацию необходимо:

  • - или на сайте
  • - Перейти на страницу подачи публикации
  • - Внимательно заполните все поля. Данные из заявки будут использованы для формирования свидетельства.
  • - Если свидетельство не нужно, то в поле «Данные онлайн оплаты» введите – «Без свидетельства»
  • - Если свидетельство необходимо, то оплатите организационный взнос (250р).
  • - Прикрепите файл с публикацией к заявке.
  • - После проверки в течении 1 рабочего дня Вы получите уведомление о возможности скачать свидетельство о публикации в личном кабинете.

Условия публикации:

1. Материал должен соответствовать заявленной тематике для размещения в соответствующие разделы по категориям образования:

  • Дошкольное
  • Начальное общее
  • Основное общее
  • Среднее (полное) общее
  • Среднее профессиональное
  • Высшее
  • Дополнительное

2. К публикации не принимается материал, который был ранее опубликован в Интернете другим автором.

Посмотреть свидетельство:

Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

«Домики для матрешек» - конспект занятия по конструированию в первой младшей группе.

Дата публикации: 16.06.17

«Домики для матрешек» - конспект занятия по конструированию в первой младшей группе.

Разработчик: Жидунова Зинаида Ивановна.

Возраст: первая младшая группа 2-3 года.

Цель :учить детей делать постройки из кубиков.

Задачи: делать простые действия с предметами;

обогащать сенсорный опыт детей при знакомстве с величиной,продолжать вводить понятия -большой, маленький;

развивать координацию рук.

Материалы и оборудование :строительный материал

(кубики,призмы), матрешки (большая, маленькая) .

Ход занятия:

Вос-ль :Посмотрите,ребята, у меня в руках нарядная игрушка. Это матрешка. Вот какая она большая.

(воспитатель показывает большую матрешку) .(Встряхивает матрешку) А вам не кажется, что внутри матрешки что-то есть?Давайте откроем ее и посмотрим что там?

Дети :Давайте!

(Воспитатель открывает матрешку и вынимает маленькую матрешку)

Вос-ль :Посмотрите у нас две матрешки. Одна большая, а вторая маленькая!Ребята у наших матрешек нет домиков. Давайте построим им домики?

Дети :Да,построим!

Восп-ль : Ребята, сегодня нам предстоит интересная работа. Давайте сначала разомнем наши пальчики и ручки.

Пальчиковая гимнастика «Дом» :

Я хочу построить дом (Руки домиком над головой)

Чтоб окошко было в нем (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтобы дети там росли (Руки поднять наверх)

И солнцу улыбались (Пальчики «растопырить» над головой)

Вос-ль :Какой домик мы построим для большой матрешки?

Дети :Большой!

Вос-ль :Правильно, а для маленькой, какой домик построим?

Дети :Маленький!

Вос-ль :Молодцы!Посмотрите, я построю, сначала домик для маленькой матрешки. Я возьму кубик и накрою его крышей,вот какой домик получился!А теперь я построю домик для большой матрешки, я возьму кубик поставлю на него еще один кубик и накрою крышей!Какие домики у меня получились?

Дети :Большой и маленький!

Вос-ль :(Ставит рядом с большим домиком большую матрешку,с меленьким домиком маленькую матрешку). Постройте и вы домики для матрешек!

От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

КОНСТРУИРОВАНИЕ ДОМИК ДЛЯ МАТРЁШКИ

Тема: « Одноэтажный домик для матрёшки»

Цели и задачи:

Ø Учить детей умению анализировать готовую постройку, усваивать последовательный ход стройки. Закреплять умение правильно называть знакомые детали.

Ø Развивать конструктивные навыки при постройке одноэтажного дома.

Ø Воспитывать познавательный интерес у детей, чувство заботы и аккуратность при выполнении конструктивно-трудовых поручений.

Предварительная работа

Рассматривание схем домиков.

Оборудование:

Строительный материал: кирпичики, призмы, перекрытия. Матрёшки на каждого ребёнка для обыгрывания. Схемы построек.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Мотивация.(перед завтраком)

Воспитатель: - Вот коробка. Кажется, там кто-то живёт. Как вы думаете кто?

Дети пытаются отгадать.

Воспитатель: - Попробуйте отгадать загадку и тогда узнаете кто в коробке.

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

Дети: - Матрёшка.

Воспитатель:

Правильно. Вот матрёшки живут в этой коробке, им темно и неудобно. Вы хотите им помочь?

Дети :- Да.

Воспитатель: - Где хотят жить матрёшки?

Дети: (варианты ответов детей)

Воспитатель: Для матрёшек мы сегодня построим дом. Вот такой. (Воспитатель показывает схему одноэтажного домика).

Воспитатель: - Что есть у домика?

Дети: - Фундамент, стены, завалинки, перекрытия, окошко, дверь, крыша, ступеньки. (Дети отвечают, а один ребёнок показывает на схеме) .

Воспитатель: - А вы знаете для чего в домике стены?(Чтобы в домике тепло было).

Воспитатель: - У домика есть завалинки, а для чего они?(- Чтобы стены прочные были.)

Воспитатель: - А что в домике делают, чтобы светло было?(- Окошко.)

Воспитатель:

А как матрёшки будут заходить в домик? Что нужно для этого сделать?

Воспитатель: - Чтобы удобно было заходить в домик, что мы сделаем?- (Ступеньки.)

Воспитатель: - А крышу, зачем домику делать? (- Чтобы дождик не капал.)

ПОСЛЕ ЗАВТРАКА (продолжение занятия)

Воспитатель: - Как же мы задумали позаботиться о матрёшках?

Дети: - Домик построить.

Воспитатель:

Посмотрите, какой я построю домик. (Воспитатель строит домик, называя каждое действие). Нравится вам мой домик? А вы хотите для матрёшек такие удобные домики построить?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Из чего будем строить?

Дети: - Из кирпичиков.

Воспитатель: - Чем будем строить?

Дети: - Руками.

Воспитатель:- Как будем строить?

Дети: - По порядку.

Воспитатель: - И тогда у нас получатся удобные красивые домики для матрёшек.

Воспитатель: - Сейчас вы все станете строителями, а строители носят кирпичики аккуратно, не толкают друг друга. Интересно, а вы сможете работать как настоящие строители?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Строители готовы? Тогда можете приступать к работе.

Дети строят на столах домики.

Воспитатель:

- Ну что ребята закончили своё строительство? Давайте их рассмотрим.

Воспитатель с детьми рассматривает постройки и восхищается.

Ах, какие красивые домики! Как вы думаете, матрёшкам они понравятся? Удобно ли им будет в домиках жить?

Воспитатель:

Хотите узнать, понравилась ли матрёшкам ваша работа?

Тогда нужно пригласить матрёшек на новоселье в новые домики. Приглашайте своих матрёшек.

Дети приглашают матрёшек в дома, играют с ними.

Воспитатель:

Всем матрёшкам понравилось в домиках? Но они, наверное, устали, потому что пришлось носить вещи в новые красивые домики. Матрёшки хотят отдохнуть и рассказать друг другу о своих новых домах.

Воспитатель: - Пока они отдыхают мы с вами поиграем.

Общая игра "Дом на горе"

На горе мы видим дом (сложить домик из ладоней:)

Много зелени кругом (волнообразные движения руками)

Вот деревья, вот кусты (соединить ладони в вытянутый и круглый шарик)

просмотров